ACTIVITES 2017/2018

       

LISTE DES ACTIVITES 2017/2018 : un tryptique est à votre disposition au secrétariat

Pour un complément d'information : cliquez sur les liens en bleu!

Conseil de Maison :

1.AÏKIDO : Francis VAUTROT

site : http://aikido.ancerville.blog.free.fr/

adultes : mercredi de 18H30 à 20H00

2- Ateliers récréatifs:  Adeline BAYETTE

enfants de 5 à 10 ans :  mercredis 1 fois par mois de 15h00 à 17h00, 

 3- Peinture: Margareth CHALONS

mardi de 13h30 à 17h

 4- Arts Plastiques : Nadine PROT

mercredi de 18H00 à 20H00

5- Base-Ball : Christophe PEDRETTI (en sommeil)

6. Basket : Jean Pierre REMY + Arnaud et Sébastien MARTIN
[ Loisirs : mardi de 19H à 20H00;  Babys, Mini-Poussins, Poussins : Mardi de 17H00 à 19H00 et féminines (à partir 2001): vendredi de 18H30 à 20H00].

7.Danse Country : Françoise BAYETTE-PERNEY + Magali

adultes : jeudi  de 20h00 à 22h00 et vendredi de20h30 à 21h30.

8.Informatique : Monique HACQUIN

 jeudi de 14H30 à 17H30.

9. Judo : Adeline BAYETTE
 Tous les Mardis : 2 groupes de 17H30 à 18H46 et de 18H46 à 19H45.

10.Marche :  Laurence PAUTASSO (+ Claudie PINSON + Monique WADDEL).

Lundi 09H00 ; Jeudi 14H00 ; dimanche 9H00 (détente).

  10b- balisage de chemins de randonnées (Fernand; Francis et Gilbert )

11. Pâtisserie : Jean Pierre REMY ; Nombre de places limité, préinscription indispensable.

lundi de 14h00 à 17h00, à la MJC

mardi de 14h à 17H00,

mercredi de 18H30 à 21H30 .

12. Relaxation :  Marie-Christine CLEMENT et Jean Marie COLLET
 Jeudi de 18H15 à 20H15

13. Scrabble : animateurs : Marie-Noëlle SCHNEIDER et Jean-Jacques BRIARD
 mardi de 14H15 à 17H00

et vendredi de 14H00 à 16H30

13b- scrabble détente : Gilbert HACQUIN

jeudi de 14H30 à 16h30

14. Tennis : Gilles GUICHARD et Patrice DEPOYANT
Ecole de tennis : les mercredis de  16H00 à 18H00
 

15. Tennis de Table :  Bernard LAMARD
 Entraînements Jeunes :Mercredi : 13H30 à 15H00, 18H00 à 20H00 et vendredi : 18H00 à 20H00.
 Entraînements Adultes : Mercredi à partir de 20H00 et Vendredi à partir de 20H00.

16.

NOUVEAU

GYM

avec monitrices diplômées d’état

 

Aéro Move : activité physique chorégraphiée de haute intensité qui est une combinaison de danse et d’aérobic

Mercredi après-midi

Gym Enfants : pour les plus jeunes, des activités gymniques qui développent leurs habiletés motrices

pour les préadolescents, de l’activité physique chorégraphiée

type danse ou LIA

Mercredi après-midi

 

Gym entretien : activité alliant stretching, renforcement musculaire,

LIA/HIA (cours rythmé par une musique dynamique et motivante

qui développe l’endurance et la coordination)

Mardi 19h30

 

Pilates : technique douce de renforcement des muscles posturaux basée sur le contrôle du mouvement et de la respiration

Mardi 19h30

 

Step : activité cardio-vasculaire qui consiste à apprendre et répéter une chorégraphie sur un engin qui se présente comme une petite marche

Lundi 19h00